Снижение должностного статуса и отмена разрядов - стоит ли обсуждать новый трудовой договор с работодателем?

• г. Москва

Наш работодатель (подведомств. Орг. Мин. Культуры) предложил подписать документы, фиксирующие снижение должностного статуса сотрудника и отмену имеющихся разрядов, мотивируя это тем, что они вынуждены не повышать, а сохранять сотрудникам прежнюю зарплату и подгонять под нее новую должность. К сожалению, эти документы, мы вынуждены были подписать. Следовало бы в этой ситуации теперь обсуждать с работодателем подписание нового трудового договора с возвращением сотрудникам прежней должности и сокращением ставки (то есть сокращение зарплаты не за счет должности, но за счет размера ставки)?

Ответы на вопрос (3):

Право на защиту трудовых прав есть. Можете разработать проект договора и привлечь к участию специалиста, который помог бы провести переговоры с работодателем

Спросить
Пожаловаться

Трудовой договор является соглашением сторон-обсуждать конечно можете.Но когда вы подписали документы-то боюсь что ваше обсуждение не даст результата

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Юлия!

Сформулируйте свой вопрос правильно.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник, работающий по бессрочному договору на постоянной основе переведен по доп. соглашению к основному трудовому договору на вышестоящую должность на период временно отсутствующего сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, с формулировкой в ДС на период отсутствия основного работника. Зарплата на замещаемой должности выше и по этому же ДС она была назначена и подписана сторонами. Также в период действия временного перевода было подписано ДС об увеличении зарплаты. При возвращении основного сотрудника работодатель, естественно, обязан предоставить прежнюю должность замещающему сотруднику. Вопрос: какую зарплату обязан начислять работодатель сотруднику, возвратившемуся на свою прежнюю должность - увеличенную на основании ДС в период замещения отсутствующего вышестоящего сотрудника или прежнюю, какая у него была на его должности (а она существенно ниже)? Какими документами легитимно оформить изменение зарплаты в меньшую сторону, если это в принципе законно?

Мне дали уведомление о сокращении моей должности и предложили другую должность с более низкой зарплатой. Работодатель заявил, что с момента подписания уведомления, мне будет производится расчет зарплаты по-новому. Согласно ТК, со дня уведомления о снижении зарплаты до вступления в силу приказа, 2 месяца должна производится выплата прежней зарплаты. Правомерно ли решение работодателя? В случае моего согласия на новую должность, со дня уведомления до дня вступления в новую должность так же должно пройти 2 месяца, при условии снижения зарплаты?

Сокращение произошло 08.12.2014, перед сокращением у работодателя был долг перед сотрудником в размере 2 зарплат за октябрь и ноябрь.23.12.2014-до сих пор не выплачены 2 зарплаты и не отгуляные отпускные. В течении какого времени со дня сокращения зарплата и отпускные должны быть выплачены?

Хочу дополнить свой вопрос. Я работаю в школе педагогом-психологом. В 2009 году родила ребенка, в июле 2011 г.вышла на работу в прежней должности. Но через 2 месяца меня сократили, в связи с сокращением штата работников (ст.81 ТК РФ). Моему ребенку сейчас 2 года. Согласно статье 261 ТК РФ меня сейчас нельзя сократить. Взамен должности педагог-психолог (1 ставка) мне предоставили должность библиотекаря 0,25 ставки, зарплата примерно 1200 руб, в должности педагог-психолог - зарплата примерно 7 тысяч рублей. Новый договор я уже подписала и приказ о приеме на новую работу тоже подписала. Подала в суд на незаконное сокращение. Есть у меня шансы выиграть в суде? Повлияет ли подписание нового договора на исход дела? Прав ли работодатель?

Мне дали уведомление о сокращении моей должности и предложили другую должность с более низкой зарплатой. Работодатель заявил, что с момента подписания уведомления, мне будет производится расчет зарплаты по-новому. Согласно ТК, со дня уведомления о снижении зарплаты до вступления в силу приказа, 2 месяца должна производится выплата прежней зарплаты. Правомерно ли решение работодателя?

При сокращение должности, сотруднику вручили уведомление о сокращении, после месяца работы сотрудник ушёл на больничный, на больничном сотрудник находится 3.5 месяца. В настоящий момент освобождается равнозначная должность того сотрудника, которого сократили. Обязан ли работодатель предложить эту должность сотруднику которого сокращают и который находится на больничном? Или её может занять любой другой сотрудник этой организации?

Сотрудник занимаемый по настоящее время эту должность был не уведомлен. Является ли это нарушением трудового договора и какую ответственность несет работодатель перед сотрудником ранее занимаемым эту должность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе сокращение моей должности. Мне дали подписать уведомление о сокращении и предложили другую должность, я подписала. Потом выяснилось, что меня не устраивает это предложение, могу ли я отказаться от предложенной должности и уйти по сокращению.

Вопрос вдогонку к предыдущему про сокращение должности.

Работодатель решил сократить мою должность, она в компании единственная. Но раньше у меня была другая, и на аналогичной другой работает еще несколько человек. При этом один из этих людей взят месяц назад на испытательный срок.

Вопрос: если бы работодатель решил объявить о сокращении месяц назад, должен ли он был бы предложить мне эту самую вакантную должность?

И второй вопрос: это с тз трудового законодательство не нарушение, что сокращают штатного сотрудника на бессрочном договоре, а не человека на испытательном сроке?

Формально должности называются по-разному, но де-факто круг обязанностей одинаков (к сожалению, похоже, что меня переименовали именно ради сокращения).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение