Как оформить завещание на квартиру для резидента Европы с заграничным паспортом

• г. Калининград

Присутствующие здесь юристы. Вопрос краток: Мой отец хочет составить завещание на меня (квартиру), но я долго проживала за пределами РФ (в Европе) и сейчас по приезду в РФ имею только заграничный паспорт. У папы, само собой, гражданский пасспорт есть. Можно ли он в такой случае завещание оформить? Или в законе строго прописано, что данный документ оформляется только по гражданскому пасспорту? Благодарю за ответ.

Давайте я отвечу Вам по телефону. Это существенно ускорит процесс.

Ответы на вопрос (2):

Завещание он оформить может. Но когда придет время вступать в права наследования, Вам понадобится общероссийский гражданский паспорт.

Да,завещание оформить можно.

В завещании надо только указать наследника. Для этого достаточно указать фамилию, имя, отчество и дату рождения. Если наследник является родственником, то можно указать и степень родства.

Наследник, обращаясь к нотариусу за принятием наследства должен будет предъявить документ, удостоверяющий его личность. Для граждан РФ, проживающих за пределами РФ, таки документом является загранпаспорт. Его будет достаточно. Для доказательства родства возможно будет предъявить свидетельство о рождении, браке и т.д.