Как поступать со старым кредитом и коллекторами - права и риски

• г. Оренбург

6 лет назад мой бывший муж взял кредит в 100 000 руб. Тогда мы были ещё в браке. Выплачивал несколько месяцев положенную сумму, потом смог только выплачивать проценты, а со временем и их перестал... После этого от банка не поступало никаких звонков, они его не тревожили... По прошествии примерно 5 лет ко мне стали приходить коллекторы, присылают письма, звонят на телефон (хотя номер я поменяла после развода). Чем мне это грозит? Как себя надо вести с ними?. Ещё один нюанс: банк за это время поменял своё название. Я слышала, что по прошествии более 3-х лет с последней даты выплаты, банк уже не может требовать всех выплат по кредиту... или это только слухи?

Ответы на вопрос (1):

С коллекторами не имейте никаких дел, пусть обращаются с иском в суд. Срок исковой давности 3 года с даты, указанной в кредитном договоре для погашения кредита и процентов по нему.