Препятствуют ли отсутствие прописки принятию на работу в больницу г. Солнечнодольска?

• г. Славянск-на-Кубани

Дочь работала в Краснодарском крае в г. Славянске-на-Кубани в больнице мед. сестрой. Сейчас она уехала к молодому человеку в Ставропольский край, г. Солнечнодольск, но прописку не меняла. Пытается там устроиться в больницу на работу. Однако в отделе кадров ей в трудоустройстве отказали из-за отсутствия ставропольской прописки. Правомерны ли действия работников отдела кадров больницы г. Солнечнодольска. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 64 Трудового Кодекса РФ «Гарантии при заключении Трудового договора» прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора, в том числе в зависимости от места жительства, включающее в себя наличие или отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается. Следовательно, согласно ТК работодатель не имеет права отказать в приеме на работу или ухудшить в связи с этим условия труда.