Нарушение или несоблюдение норм постройки на дачных участках - сосед разместил гараж и туалет на 1 метр от границы садового участка, окна выходят на эти постройки

• г. Санкт-Петербург

У собственника садового участка сосед на расстоянии 1 метра от границы участка разместил гараж и туалет. При этом окна выходят на гараж и туалет.

Есть ли нарушение в действиях соседа?

Какими нормами регулируются постройки на дачных участках?

Больше интересует, есть ли нарушения? При том что окна собственника выходят на туалет и гараж? Камими актами регулируеться?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья!

Если данные строения ухудшили Вам вид, создали препятствия для солнечного света, то Вы вправе требовать устранения всяких нарушений своего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст.304 ГК).

Для удовлетворения негаторного иска необходимо доказать наличие права собственности или иного вещного права у истца, наличие препятствий в осуществлении права собственности; обстоятельства, свидетельствующие о том, что именно ответчиком чинятся препятствия в использовании собственником имущества, не соединенные с лишением владения. Чинимые ответчиком препятствия должны носить реальный, а не мнимый характер. В силу п. 1 ст. 1 ГК РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав. С учетом данных положений дополнительным условием для удовлетворения негаторного иска является отсутствие у истца возможности иным способом свободно пользоваться принадлежащим ему имуществом (N Ф08-3840/2005).

7. Защита собственника от нарушений, не связанных с лишением владения, осуществляется в силу общих норм ГК РФ независимо от того, содержатся ли нормы, конкретизирующие эту форму защиты права в специальном законодательстве (N Ф08-951/2000).

С уважением,

Александров Е.Н.