Продажа квартиры с долей, принадлежащей мне, жене и несовершеннолетнему ребенку - ограничения и варианты

• г. Балашиха

У меня 1/4 доли в купленной в период брака квартире. Такая же доля у несовершеннолетнего ребенка и оставшаяся - у жены. Правильно я понимаю, что в этой ситуации ни я без жены, ни она без меня отдельно свои доли продать не сможем?

И как в этой ситуации при продаже быть с долей ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы можете продать свою долю как жене, так и третьим лицам. Но у жены есть право преимущественной покупки, т.е. вначале предлагаете купить свою долю жене, а потом по той же цене третьим лицам. Жену нужно уведомить письменно.

Добрый день. На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ). Также потребуется согласие обоих родителей

Добрый день!

Согласно Гражданскому кодексу РФ, Вы имеете право распоряжаться принадлежащей Вам долей.

При этом Ваша супруга будет иметь преимущественное право покупки. Статья 250 ГК РФ: При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Интересы ребенка представляют его законные представители. При продаже доли ребенка потребуется согласие органов опеки и попечительства.