На следующий день мы,как и договаривались, подъехали в автосалон, но продавца на месте не оказалось.

• г. Санкт-Петербург

5 июня 2008 г. в автосалоне "Автомир", нах-ся по адресу г.Санкт-Петербург, пр.Энергетиков, д.59, внесли залог за автомобиль HONDA CR-V в размере 250000 р. и договорились с продавцом подъехать на следующий день и выкупить машину. По словам продавца машина находилась в свободной продаже и препятствием для оформления сделки являлось только отсутствие у нас на тот момент необходимой суммы. Передача суммы залога была оформлена как "Соглашение о задатке",т.е.указанная сумма должна была перейти в счет оплаты автомобиля при его покупке. На следующий день мы,как и договаривались, подъехали в автосалон, но продавца на месте не оказалось. И тут началась полная неразбериха. Представитель салона, вызвавшийся общаться с нами вместо вчерашнего продавца, сначала заявил, что отсутствуют документы на "наш" автомобиль, далее, в процессе разговора, выяснилось, что этот автомобиль вообще продан, а "наш" должен придти 7-го июня вечером, а 8-го мы можем приехать и забрать его. Приехав 8-го июня, мы не обнаружили ни продавца, не "представителя автосалона", с которым общались накануне, и попытались найти вышестоящее начальство автосалона. "Начальство" выставило нам новые сроки поставки машины, отодвинув их еще на пару дней, а на наше заявление о желании забрать задаток в случае невыполнения обещания,"ответило", что ничего мы не получим, т.к. сумма входит в стоимость а/м (?).На намек о возможности решения вопроса в судебном порядке, мы получили ответ, что "люди по 300 косарей получить не могут, давайте!". Вернувшись домой после второй неудачной попытки получить автомобиль, мы решили найти в сети информацию об этом автосалоне (что, конечно, нужно было сделать раньше), и не обнаружили ни одного положительного отзыва. Все, что удалось узнать - это то, что людей там "разводят" на деньги всевозможными способами, вернуть которые не удавалось практически никому. Вобщем, информация крайне негативная. Кроме того, во время второго посещения, на наших глазах разыгралась неприятная сцена, в которой пара, внесшая залог, была поставлена перед фактом, что их автомобиль, за который они так же внесли залог, уже продан. На то, что "наш" автомобиль доставят в общанные сроки, мы уже не надеемся. Хотим лишь вернуть деньги, внесенные за него. Некоторые уточнения. Сумма, которую мы внесли, не должна была являться задатком, а лишь гарантией, что мы выкупим автомобиль, что мы и собирались сделать. Далее, салон уже несколько раз нарушал данные нам обязательтва предоставить машину, что вызывает к ней недоверие и желание расторгнуть соглашение. Вопрос - как грамотно это сделать? Как Вы понимаете, это будет непросто, поэтому убедительно просим помочь в разрешении вопроса! С уважением, Т.

Ответы на вопрос (2):

Претензию в салон с требованием о расторжении договора. И в суд с иском, со всеми вытекающими последствиями. Лучше с этой компанией расстаться. Если на начальном этапе началовь , дальше только хуже будет.

Уважаемая Наташа, у меня уже был прецедент с этим салоном.

С мнением коллеги согласна. Но мы вопрос решили через Роспотребнадзор, т.к. когда обратились в суд, выяснилось, что организация заключившая соглашение находится в стадии ликвидации.