Постановка на надзор после освобождения - законность действий участкового

• г. Ташкент

Меня зовут Ольга. В 2008 году меня осудили по статье 97,ч.1 УкРУз сроком на 10 лет общего режима. В 2009 году был пересмотр дела и мне применили ст.57 и срок мой стал 5 лет общего режима. Затем я была отправлена на колонное поселение. С колонного поселения я освободилась 27.07.2011 года на проценты. Работала и выплачивала проценты. В 2013 году в июле меня поставили на надзор, полгода я была на надзоре. Сейчас тоже хотят с февраля этого года поставить на полгода на надзор. Имеет ли участковый право это сделать? Или это не по закону? Обьясните мне пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О НАДЗОРЕ

ЗА ОСУЖДЕННЫМИ, СОДЕРЖАЩИМИСЯ В

ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ.

ПРИКАЗ

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РФ

2 августа 1997 г.

N 485 читайте документ.

Статья тяжкая, участковый в порядке профилактики может ставить на надзор. Попробуйте с место работы и с махалли предоставить в РОВД положительную характеристику с просьбой снять надзор.

Закон РУз Об административном надзоре органов внутренних дел за лицами, освобожденными из учреждений по исполнению наказания

Статья 10. Административный надзор устанавливается на срок от шести месяцев до одного года. Срок осуществления надзора исчисляется с момента прибытия к месту жительства лиц, указанных в пунктах "а" и "в" статьи 4 настоящего Закона, а в отношении лиц, указанных в пункте "б" статьи 4 - с момента вынесения судьей постановления об установлении административного надзора.

Срок административного надзора может быть продлен судьей по представлению органов внутренних дел каждый раз еще на шесть месяцев, но не свыше сроков, предусмотренных законом для погашения или снятия судимости за данное преступление. Продление срока административного надзора допускается в случае, если поднадзорный в течение установленного ему времени не встал на путь исправления, нарушает общественный порядок, законные интересы граждан или не соблюдает применяемые к нему ограничения.