Какие документы мне нужны для установления отцовства?

• г. Оренбург

Какие действия и документы нужны для установления отцовства? Ребенок записан на другую Фамилию и в графе отец стоит прочерк!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для установления отцовства необходимо обращаться в суд с иском. Установить отцовство возможно только в судебном порядке.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.