Особенности продажи долей квартиры в долевой собственности - налоги, декларации и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Продается квартира, находящаяся у меня в долевой собственности. 1\2 доли в собственности более 3 х лет и принадлежит мне на основании договора купли-продажи. 1\2 доли в собственности менее 3 х лет и принадлежит мне на основании приватизации. В договоре купли продажи указано, что квартира продается за 6 000 000 рублей, при этом ½ доли находящуюся в собственности более 3 лет продаю за 5 000 000 рублей, а 1/2 доли находящуюся в собственности менее 3 лет продаю за 1 000 000 рублей. Надо ли будет платить налог с продажи долей квартиры? Как и в каком размере? Надо ли подавать декларацию о доходах? Сколько деклараций подавать? Можно ли трактовать данную ситуацию как уход от налогов? Если я покупаю другую недвижимость отразится ли это на размере налога? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений Константинович!

Декларацию подавать необходимо, при этом в ней Вы отразите размер дохода от доли, которая НДФЛ не облагается и от доли, которая подлежит уплате НДФЛ.К декларации Вы должны приложить копию договора купли-продажи. Если стоимость долей в договоре не ниже кадастровой стоимости, проблем быть не должно, будет действовать предусмотренный вычет.