Не давно умер мой отец. Дом не был оформлен на него. Вопрос вот какой может ли его жена оформить сразу на себя. Спасибо за ответ.

• г. Нефтекумск

Не давно умер мой отец. Дом не был оформлен на него. Вопрос вот какой может ли его жена оформить сразу на себя. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Наследниками первой очереди являются супруг(а), дети и родители умершего. Сразу на себя жена Вашего отца может оформить в случае нотариального отказа всех остальных наследников.

Второй вариант дешевле, но ненадежнее: жена отца заявляет, что кроме нее, других наследников нет, нотариус выдает свидетельство только ей. Но в этом случае, если возникают разногласия или вопросы, любой суд с пол-пинка отменит свидетельство о праве на наследство, и всё начнется по-новой.

Если дело касается только дома, то жена может оформить его сразу на себя в случае, если сначала оформит землю под этим домом на себя.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец живёт в деревне в родительском доме. Дом был оформлен на его мать, которая давно умерла. Теперь там нет собственника, но мой отец там прописан. Может ли он оформить его на себя, учитывая, что у него есть ещё сестра, которая там не прописана? Или они оба наследники? Спасибо.

Мне уже 60 лет мой отец давно умер а дом был оформлен на него. Я хотела его оформить мать недееспособная у меня есть брат и сестра.

Умер мой отец дом не был на него оформлен, а оформлен был на его мать которая умерла 17 лет назад в этом доме прописана я как его оформить.

Здравствуйте, С наступившим! Подскажите, если в кв прописаны отец, я (сын) и бывшая жена (мать моя) отец умер и на него был оформлен ордер, на кого теперь переоформляется ордер, на меня сына или на мою бабушку (мать умершего) может ли его мать (бабушка) оформить на себя ордер?

Мои водители давно развелись. Больше 10 лет назад. Отец не платил алименты. Мне сейчас 23. Мой отец умер в 2019 году. Могу ли я с его родственнтеов взыскать долг по алиментам? Так же у моего отца был дом, его мама долго до его смерти дом переписала на себя, можем ли мы сейчас на него претендовать? Благодарю за ответ.

Два месяца назад у моей жены умер отец. Из наследников первой очереди есть его дочь, жена и внук.

1. Может его жена продать дачу (дом в деревне), нажитую во время брака, до истечения 6 месяцев, если дом оформлен на нее и в этом доме никто не прописан.

2. Как узнать было ли им составлено завещание?

3. Как можно узнать был ли у него счет в банке?

p.s. Он был скрытным человеком.

Спасибо.

Такая вот ситуация-Позавчера умер дед моей жены, у него осталась старенькая Нива. Наследники-мой тесть-его сын родной и внуки, и моя жена-его внучка. Жена его родная умерла давно, он сошёлся с бабулькой, но не расписаны. Мой тесть хочет переоформить эту машину на мою жену. Это возможно или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня шестнадцать лет назад умер отец. Остался его частный дом с участком. К нотариусу я тогда сразу обратилась, но дом на себя не оформила, т.к. там проживала его жена, моя мачеха. Я думала она оформит дом на себя, но она тоже не оформила и вот в декабре 2018 она умерла. Подскажите, что мне надо делать куда обратиться, что бы оформить дом на себя. Из близких родственников осталась я, племянник и племянница (отец их умер т.е. мой брат по отцу в 2003 г.)

Очень давно умер мой дедушка, по папиной линии, дом был на нем и его жена не переоформляла его на себя, так дом, до недавного времени, был числен на деде. Я с ними не общаюсь. В этом доме проживали и прописаны были моя бабушка, жена умершего дедушки, и мой отец, их сын. Несколько лет назад мой отец умирает, и,где то через год, перед своей смертью, бабушка переоформляет дом на себя и умирает. Вопрос, после папиной смерти я могу что то сейчас наследовать? (в наследство, втечении полугода не вступила) и,самый главный вопрос, еслимогу унаследовать то,имела ли права бабушка, при жизни, после оформления на себя дома, подписать дарственную на своего другого сына чтобы мне ничего не досталось? Очень жду вашего ответа! Спасибо!

У нас такая ситуация - умер муж, у жены в собственности находится участок и дом. При оформлении участка муж писал отказ от собственности (как-то так вроде называется) у нотариуса. На основании этого отказа жена и получила свидетельство о собственности только на себя. Дальше был построен дом и собственность на него была оформлена по свидетельству на землю, т.е. собственником стала также жена. Сейчас муж умер, у него из наследников осталась мама и жена. Так вот вопрос - может ли мама мужа претендовать на землю и дом? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение