Нарушение, то через какое время после нарушения можно подавать на УДО или поселение?

• г. Ярославль

Мой парень осужден по статье 111 ч.2 на 4 г.Срок заканчивается в феврале 2009 г. Может ли он расчитывать на амнистию? И если было администр. Нарушение, то через какое время после нарушения можно подавать на УДО или поселение? И можно ли с 1 нарушением за все время срока, перевестись на бесконвой. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Ваш парень может расчитывать на амнистию, если таковая будет принята постановлением правительства (и если в перечне преступлений, на которые она распостранится будет указана ч.2 ст.111 УК РФ). Ранее принятые амнистии на него, судя по всему не распостраняются. В соответсттвии с п. "б"ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим тяжкие преступления, отбывшим не менее половины срока наказания. Таким образом, Ваш парень может обратиться к администрации учреждения с соответствующим ходатайством. Наличие взысканий не препятсявует обращению, но является основанием для отказа суда в его удовлетворении. Срок погашения взысканий 1 год.