В договоре указал 900 тыс. (ок.38 тыс. долл), чтобы не платить налог, что естественнно нгиже реальной стоимости.

• г. Иваново

Я продал по доверенности свою квартиру сестры, которую она получила по наследству. В договоре указал 900 тыс. (ок.38 тыс. долл), чтобы не платить налог, что естественнно нгиже реальной стоимости. Получил 60 000 долл. Теперь я хочу перевести деньги в США, где она уже 2 года живет (имеет грин карт). В банке мне сначала сказали, что я могу без проблем отправитьэти деньи, потом попросили примести договор, потом сказали, что я могу переслать ей только 5000 долларов в день (т.е. всю сумму за 12 дней, заплатив за каждый перевод по 2000 руб.). Причем предупредили, что у сестры могут проблемы с американскими властями (откуда на счет попала такая сумма?)

Потом посоветовали попросить её прислать мне консульскую доверенность на право открытия от её имени счета и распоряжения. Потом открыть ей счет здесь, положить туда деньги и перевести ей на любой счет в любом банке США.

Как-то мудрено и кажется не законно...

Откроют ли мне счет по такой доверенности?

Будут ли проблемы с валютным (фин) контролем?

Можно ли поступить так как посоветовали?

Вопрос как легально переправить деньги в США?

Есть ли правильный путь переправки денег?

Спасибо за профессионгальный и подробный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Каждый из указанных способов имеет право на существование. Вопросы к сестре со стороны IRS могут возникнуть в любом случае, ведь так или иначе деньги придут в виде банковского переовда. Поэтому она должна подготовить обоснование происхождения денег. Можно обратиться к американскому адвокату, перечислив деньги на Attorney Escrow Account. В этом случае Вы несколько потеряете на стоимости услуг, но от адвоката сестра получит американский чек, а не банковский перевод из России, который сразу попадет в поле зрения IRS. Единственно правильного пути не существует.