А может лучше моей матери самой перевести на мой счет в евробанке всю сумму?

• г. Москва

Вопрос такой. Мне за границу необходимо перечислить некоторую сумму денег на свой счет, на необходимые текущие расходы. Всю сумму хочу перечислить сразу, так дешевле. Сумма выше 15 000 евро. В банке спрашивают: а где ты взяла деньги? (реально, спрашивали). А моя мать недавно продала квартиру, может ли договор безпроцентного займа между нами (мной и матерью) быть основанием для перевода крупной суммы денег (с моего счета здесь на счет "там"), для банка, для налоговой. И чтобы этот займ не рассматривался как доход. А может лучше моей матери самой перевести на мой счет в евробанке всю сумму? Подскажите, как правильно поступить.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Софья! Странные вопросы в банке задают. Очень! Если деньги предназначены действительно для Вас, то проще сделать так: Во-первых, пойти в другой банк, где не нарушается закон и не задают лишние вопросы, не относящиеся к их компетенции. Во-вторых, откройте карточный счет в банке, внесите на него деньги. При выезде за границу, возьмите с собой карту и спокойно расплачивайтесь ей, находясь за границей....

Добрый день. Не стоит бояться банков, на такой вопрос лучше спросите у сотрудника, который интересуется - какое подтверждение им требуется, объясните ситуацию с квартирой. В каждом банке свои порядки и задают свои вопросы и имеют свои требования, не однократно сталкивался с подобные действиями службы безопасности банка. Вобщем, они сами вам скажут, какие подтверждения им нужны - не хотите спрашивать лично - позвоните по телефону, в конце концов банки зарабатывают на этом деньги и они также заинтересованы в вашем переводе, как и вы.

Удачи.