Как решить проблему при продаже дома, разделенного на три части, одна из которых неизвестно, кто является собственником?
₽ VIP

• г. Москва

Хотелось бы узнать каким образом можно решить следующую проблему: Хотим продать дом который разделен на 3 части, вся загвоздка в одной из частей, она была куплена по договору купли-продажи в 1960 г., в ней практически никто никогда не жил, собственник этой части по словам соседей давно умер, в наследство никто не вступал (скорее всего) так как налог на имущество приходит на имя собственника (мы купили свои 2/3 части в 1990 г и оплачиваем этот налог все это время), как можно решить вопрос с этой частью?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана.

Вы вправе обратиться в районный суд по месту нахождения имущества (дома) с иском о признании за вами права на долю в силу приобретательной давности. Согласно ст. 234 ГКРФ лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет приобретает право собственности на это имущество. В доказательство представите, квитанции, подтверждающие оплату Вами налога на имущество, документы, подтверждающие несение вами расходов на поддержание дома и этой по сути бесхозяйной доли в надлежащем состоянии... свидетельские показания также принимаются во внимание при доказывании давности и открытости владения. Удачи

Светлана! Из моей практики.Клиент обратился в местные органы власти и добился что доля дома была признана выморочным имуществом, то есть не имеющего собственника, и право на него в порядке наследования было оформлено на государство в лице местной власти.Затем он по согласованию за вполне сносную сумму выкупил долю у государства и стал ее собственником.Добиваться признания имущества выморочным надо, стучась во все двери.Сама власть без подталкивания ее со стороны сособственников в этом не заинтересована, хотя эти вопросы полностью в ее ведении.Если пойдете этим путем, наберитесь терпения.Удачи