Ребенок с рождения прописан в чернобыльской зоне уже 2,5 года, имеем мы право получить удостоверение чернобыля?

• г. Дятьково

Ребенок с рождения прописан в чернобыльской зоне уже 2,5 года, имеем мы право получить удостоверение чернобыля?

Ответы на вопрос (2):

ДА, имеете право.

УДАЧИ ВАМ

Добрый вечер!

Да имеете право.

Порядок и условия оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации в следствии катастрофы на Чернобыльской АЭС

Удостоверение выдается:

* гражданам, эвакуированным (в том числе выехавшим добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенным (переселяемым), в том числе выехавшим добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;

* гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;

* гражданам, постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы;

* гражданам, выехавшим добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

* военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходящих (проходивших) военную службу (службу) в зоне отчуждения, зоне отселения, зоне проживания с правом на отселение.

Удостоверение оформляется и выдается гражданам органами в сфере социальной защиты населения (бывший собес) определенными органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации по месту жительства с письменным заявлением, к которому прилагаются следующие документы:

* паспорт гражданина Российской Федерации (иные основные документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации); для детей, не достигших 14-летнего возраста, - свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении;

* документы, подтверждающие факт проживания (прохождения военной службы (службы) в зонах радиоактивного загрязнения: выписки из похозяйственных, домовых книг, архивов жилищно-эксплуатационных управлений, жилищно-коммунальных отделов, справки паспортных столов, иные документы, подтверждающие факт проживания (прохождения военной службы (службы)) в зонах радиоактивного загрязнения.

* в необходимых случаях от граждан, обращающихся за получением удостоверения, могут быть затребованы документы, подтверждающие родственные связи с лицом, имеющим право на получение данного удостоверения; доверенность на получение удостоверения, выданная в установленном порядке; документ, подтверждающий факт нахождения на иждивении и т.д.

Решение о выдаче (отказе в выдаче) удостоверения гражданам принимается в течение месяца со дня подачи гражданином заявления.

В случае утраты (порчи) удостоверения орган выдавший удостоверение по месту жительства выдают дубликат удостоверения на основании письменного заявления гражданина, в котором указываются обстоятельства утраты (порчи) удостоверения и место его получения. При утрате удостоверения гражданин представляет справку из органа внутренних дел, подтверждающую, что утраченное удостоверение не найдено. Испорченное удостоверение сдается по месту получения дубликата удостоверения.

Споры по вопросам оформления и выдачи гражданам удостоверения, предусмотренного настоящим Порядком, разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(На основании Приказов: МЧС РФ N 228, Минздравсоцразвития РФ N 271, Минфина РФ N 63 н от 11.04.2006).

Удачи ВАМ!