Слышала о налоговых каникулах в течение 2-х лет после открытия ИП с 01 января 2015 г. Кто может рассказать поподробнее?

• г. Белгород

Слышала о налоговых каникулах в течение 2-х лет после открытия ИП с 01 января 2015 г. Кто может рассказать поподробнее?

Ответы на вопрос (1):

В Госдуму внесен законопроект о «налоговых каникулах» для вновь зарегистрировавшихся ИП и малых предприятий. Так «новичков» могут освободить не только от уплаты налогов, но предоставить сниженные страховые взносы.

С такой инициативой выступили несколько депутатов Госдумы от «Справедливой России».

Если законопроект будет принят, то с 1 января 2015 года для всех ИП и субъектов малого предпринимательства в течение первых двух лет деятельности утвердят страховые взносы в Пенсионный фонд на уровне 16%, а в фонды социального и медицинского страхования — по 0,5%. Одновременно предпринимателей освободят от налогов.