Возможно ли взять опекунство над младшей сестрой, когда мне исполнится 18 лет?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Моя мама смертельно больна, но у нее есть дочь, которой 4 года, так же есть отчем, но он судимый. Я сама живу с отцом, мне 14 лет, но моя мама лишена надо мной родительских прав. Вопрос таков, смогу ли я взять опекунство над своей сестрой в 18 лет? Мне нужен ответ да или нет (почему). Можете мне написать на почту? Но не звонить, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Решение о назначении опекуна принимает орган опеки. При этом при наличии родителей, которые способны осуществлять воспитание ребенка и не лишены родительских прав, опекун не назначается

По достижении совершеннолетия вы имеете право претендовать на назначение опекуна, для этого будет необходимо соответствовать критериям, установленным законом, а также иметь соответствующее материальное положение и жилищные условия. В любом случае, до тех пор пока Ваша мама будет в состоянии осуществлять родительские права и обязанности в отношении Вашей сестры, вопрос об опеке не встанет. Также Органы опеки будут учитывать наличие отца Вашей сестры.

Нет, ну, смотрите. Вот, когда мне исполнится 18 лет, я ,что не смогу взять опекунство?