Какие есть подводные камни, и каков приоритет в определении обязательной доли супруге и сыну, если положена.

• г. Москва

Чем регламентируется степень нетрудоспособности при выделении обязательной доли наследства.

Имеется:

1. Нетрудоспособная супруга пенсионного возраста

2. сын-инвалид с детства с 3№-й группойинвалидности (с правом работы)-Наследодатель планирует завещать квартиру внуку. Какие есть подводные камни, и каков приоритет в определении обязательной доли супруге и сыну, если положена.

Ответы на вопрос (2):

Нетрудоспособность определяется справкой об инвалидности, мед. документами и т.д.

Также несовершеннолтние иждевенцы имееют право на обязательную долю.

Подводных камней может быть очень много при данной категории дел.

С уважением,

Уважаемый Владимир!

По ныне действующему законодательству, как супруга, так и сын, получат 1/2 от той доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону. То есть вместе они получат половину квартиры, если не имеется иных наследников по закону. Вторая половина отойдет внуку. Если есть желание все оставить внуку, то можно переоформить квартиру на внука при жизни (договор дарения, пожизненного содержания с иждивением и т.п.), но в этом случае, Вы сами рискуете остаться без квартиры.

С уважением, Г.И.