Можно ли снять бывшего гражданского мужа с регистрации в квартире, взятой в ипотеку, без его участия?

• г. Новый Уренгой

В квартире, взятую мной в ипотеку, зарегистрирован мой бывший гражданский муж (прожили всего 1 год, совместных детей нет и имущества тоже). Могу ли я без его участия снять с регистрации? Если да, то каким образом? Если нет, то какой документ от него мне нужно предоставить? На данный момент он выехал в другой город.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. В суд обращайтесь с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением (ст. 31 ЖК РФ)

Если вы единственный собственник, то можете его выписывать.

Гражданский муж должен мне дать письменное согласие или нет?

Принудительное лишение права пользования жилым помещением производится в судебном порядке и естественно никакого согласия вашего бывшего гражданского мужа не подразумевает.