Восстановленный и проданный дом - Как доказать принадлежность земли отцу и вернуть собственность?

• г. Москва

У отца был частный дом, он сгорел (крыша сгорела), ему выделили временное жилье. Он на честном слове (никаких документов не оформляли) разрешил знакомым восстановить его и жить там. Они восстановили дом некоторое время жили, потом сходили в БТИ, сказали, что они владельцы, домовая книга сгорела, в общем сделали новую домовую книгу. И продали дом.

Прошло 15 лет. Настоящая домовая книга до сих пор на руках у отца. Возможно ли как-то доказать, что земля и дом принадлежит отцу и вернуть собственность? Если да то что нужно для этого сделать? Что будет с людьми которые купили этот дом?

Ответы на вопрос (1):

У отца был частный дом - понятие "растяжимое" .

Право собственности было зарегистрировано в Росреестре на дом и зем.участок?

Выясняйте.