Как я могу получить накопительную часть пенсии.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (28):

Надо попасть под указанные категории. И обратиться в ПФ РФ.

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 360-ФЗ

"О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"

"Статья 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений

1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:

1) лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренной частью 3 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", - по достижении возраста, указанного в части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях";

2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).

1.1. Единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.

1.2. Застрахованные лица, реализовавшие право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, вправе вновь обратиться за осуществлением единовременной выплаты не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения за выплатой средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты.

2. Порядок осуществления единовременной выплаты определяется Правительством Российской Федерации".

Обращайтесь в отделение ПФ РФ.

Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты. (В частности требуется 5 лет страхового стажа).

До 1 января 2016 года ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета размера накопительной пенсии, устанавливается продолжительностью 19 лет (228 месяцев). С 1 января 2016 года продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии ежегодно определяется федеральным законом на основании официальных статистических данных о продолжительности жизни получателей накопительной пенсии в соответствии с методикой оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, утверждаемой Правительством Российской Федерации. Как видите предварительно Вы сами сможете оценить возможность получения накопительной части пенсии, реализация этого права носит заявительный характер и разъяснения по нему Вам даст сотрудник пенсионного фонда. То есть для единовременной выплаты лучше, чтобы сумма накоплений была ниже, но надо считать и надо знать размер назначенной Вам пенсии (страховой).

решается индивидуально--обращайтесь в ПФ.

обратитесь в ПФ по данному вопросу - нужно знать обстоятельства

Здравствуйте! можете.

В настоящее время нет.Только при выходе на пенсию

Только по достижению Вами пенсионного возраста

Всю накопительную часть пенсии вы можете получить только при выходе на пенсию, так как вы не достигли пенсионного возраста. У вас есть право расторгнуть договор с НПФ (если это предусмотрено вашим договором, но для этого внимательно изучить договор, юрист в этом вопросе - неоценимая поддержка и помощь) и прекратить отчисления в НПФ, избрать другой НПФ. Выбор всегда за вами. Если мой ответ вам помог, я рад вам помочь!