Скажите, пожалуйста, сколько раз и где им надо регистрироваться в течение этого месяца пребывания в России?

• г. Москва

Помогите разобраться или подскажите, в каком порядке, в какие числа что надо сделать, чтобы не нарушить ими законы.

Супружеская пара из Германии (немцы) приезжает 9-го июля по ТУРИСТИЧЕСКОЙ визе в Россию, три дня живет у меня в квартире в Троицке Московской области, затем 11-го июля мы с ними едем ночным поездом в Петрозаводск на 6 дней (размещаемся в санатории "Белые ключи", затем транзитом через Москву они едут к родственникам в Воронеж на 10 дней. Из Воронежа транзитом через Москву обратно в Германию.

Скажите, пожалуйста, сколько раз и где им надо регистрироваться в течение этого месяца пребывания в России? Могут ли они зарегистрироваться через почту? Как это сделать? Заранее благодарю за ответ. Марина.

Ответы на вопрос (1):

При выезде (вылете) иностранцев никакого контроля за тем, были ли соблюдены ими правила миграционного учета, нет. У них должна быть только миграционная карта, которая отдается пограничникам.

В вашем случае, необходимость постановки (уведомления о прибытии) на миграц. учет иностранцев будет у двух принимающих сторон: у санатория "Белые ключи", и родственников в Воронеже, так как при пребывании до 3 рабочих дней в одном месте пребывания обязанности в уведмолении у принимающей стороны - нет.

Советую родственникам в Воронеже уточнить свои обязанности (и ответственность) в отделении ФМС РФ по месту жительства.

Подача уведомления о прибытии / убытии иностранцев на почте - возможна.