Чем может грозить подача фиктивных документов для вступления в СРО?

• г. Кемерово

Чем может грозить подача фиктивных документов для вступления в СРО?

Ответы на вопрос (1):

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 173.1]

Первая статья предусматривает наказание для тех, кто создает фиктивные фирмы через подставных лиц — штраф от 100 до 300 тыс. руб., принудительные работы либо лишение свободы сроком до 3 лет. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или группой лиц по предварительному сговору, наказываются строже: штраф от 300 до 500 тыс. руб., обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо лишение свободы на срок до 5 лет.

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 173.2]

- наказание тем, кто добровольно предоставляет документы для создания фиктивных фирм — штраф в размере от 100 до 300 тыс. руб., обязательные работы на срок от 180 до 240 часов либо исправительные работы на срок до 2 лет. Приобретение документов с целью создания фирмы-однодневки также наказывается — штрафом от 300 до 500 тыс. руб., принудительными работами на срок до 3 лет либо лишением свободы на тот же срок.