Знакомый из Казахстана, для продления ему прибывания в РФ просит зарегистрировать с ним фиктивный брак. Чем это может грозить?

• г. Белгород

Знакомый из Казахстана, для продления ему прибывания в РФ просит зарегистрировать с ним фиктивный брак. Чем это может грозить?

Ответы на вопрос (2):

Статья 30. Последствия признания брака недействительным 1. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи. 2. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 — 42 настоящего Кодекса), признается недействительным. 3. Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным (пункт 2 статьи 48 настоящего Кодекса). 4. При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 настоящего Кодекса, а также признать действительным брачный договор полностью или частично. Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством. 5. Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.

Здравствуйте В РФ такого рода «брачные сделки» считаются недопустимыми, но по законодательству за такие действия не предусмотрены какие-либо меры наказания. В лучшем случае произойдёт признание брака фиктивным в судебном порядке и его дальнейшее аннулирование. Последствия фиктивного союза могут иметь следующий характер:

лишение гражданства и прописки;

если суд установит взаимо выгодность брака для обеих сторон, то недвижимость, купленная во время такого союза, делиться между партнёрами;

если целью замужества или женитьбы является гражданство, то обоих партнёров могут привлечь к ответственности за нарушение норм миграционного законодательства;

если один из партнёров сможет доказать свою неосведомлённость в корыстности намерений другого партнёра, то он вправе требовать возмещения морального и материального ущерба.