Вопросы о донорстве и алиментах - ситуация, права и возможности

• г. Москва

Знакомая девушка просит чтобы я стал донором биологического материала. Хочет делать эко. Может ли она в последствии подать на алименты? Можно ли заключить договор в котором прописано, что в отношении алиментов притензий не имеет? dexde@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Такие гарантии предоставляются только анонимным донорам.

Поэтому какой бы договор Вы не заключили с девушкой он не защитит Вас от дальнейших перспектив признания Вас отцом и уплаты алиментов. Ваше отцовство можно установить решением суда, которое будет опираться на показания экспертизы по установлению родства.