Получение причитающихся выплат по сокращению численности - проблемы и неоднозначности

• г. Ленск

21 ноября 2014 была сокращена в связи с сокращением численности в этот же день получила причитающиеся выплаты включая компенсацию в размере средней ежемесячной зарплаты. В декабре выплат не было а сегодня заставили писать заявление о выплате пособия за второй месяц безработицы, при этом утверждают что 21.11 был выплачен аванс за первый месяц. Может я чего то не понимаю. В законе написано что полагается компенсация и выплаты в течении трех месяцев (район крайнего севера). объясните пожалуйста ситуацию. И правы ли что в трудовой написали по сокращению штата.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа!

Относительно выплат работодатель прав. В соответствии с частью первой статьи 178 Трудового кодекса РФ "при расторжении трудового договора в связи с... сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)". Таким образом, выходное пособие в размере месячного заработка учитывается как выплата за первый месяц.

Относительно записи в трудовой книжке. Она должна соответствовать приказу об увольнении. Т.е. если трудовой договор с Вами был расторгнут в соответствии с п. 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, то это и должно быть записано в трудовой книжке.