Если я гражданка Украины выйду замуж за гражданина России. После я могу получить статус В? В ином случае какие мои права.

• г. Челябинск

Если я гражданка Украины выйду замуж за гражданина России. После я могу получить статус ВУ? В ином случае какие мои права.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия!

Временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они:

1) имеют основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации;

2) не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации.