Как получить свидетельство на право собственности на домик в Волгоградской области, и возможные льготы для пожилых людей

• г. Волгоград

Моя мама, 1930 года рождения, живет в Волгоградской области, р.п. Даниловка в маленьком домике (частное домовладение) который ей остался от ее родителей. Из документов подтверждающий право собственности на домик у нее имеется только:

1. Договор отчуждения домовладения на условиях пожизненного содержания от 29.12.1980 года, заверенный Даниловским поселковым советом.

2. План земельного участка.

Прошу Вас дать информацию, как получить свидетельство на право собственности на этот домик, на ее имя, в соответствии с новыми законами и есть ли какие-нибудь льготы для людей преклонного возраста при оформлении.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Чтобы оформить свои права на дом, Вашей маме надо оформить право собственности на земельный участок. Для этого земельный учесток должен пройти государственный кадастовый учет, должен быть кадастровый план участка с кадастровым номером.

Договор пожизненного содержания был зарегистрирован в БТИ до 1997 года? если нет, то право собственности признавать через суд, либо в порядке так называемой "дачной амнистии". Это делается так.

После оформления прав собственности на землю, надо будет изготовить кадастровый паспорт дома и зарегистрировать право собственности.

Кадастровая съемка земельных участках во многих населенных пунктах проводится бесплатно, сразу всех участков. Если нет спора с соседями, то оформить участок не сложно. По поводу льгот затрудняюсь ответить, тем более, что в разных регионах такие льготы может устанавливать область.

Удачи Вам!