В соответствии со ст. 262 Трудового кодекса РФ мне полагается 4 дополнительных выходных дня, с сохранением зарплаты.

• г. Астрахань

У меня вот какая ситуация. Я с мужем в разводе, воспитываю ребенка 4,5 года, ребенок инвалид. В соответствии со ст. 262 Трудового кодекса РФ мне полагается 4 дополнительных выходных дня, с сохранением зарплаты. Но выходные могут быть разделены между родителями, либо кто-то один их берет.

Вопрос такой: если мы не состоим в браке обязана ли я предоставлять в свою организацию где работаю, справку о том, что бывший муж не берет эти выходные?

И второй вопрос могут ли мне отказать на работе в предоставлении этих дней, и если это случилось без объяснения обстоятельств, что мне нужно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

нет, вы не обязаны предоставлять справку. В соответствии с Постановлением Минтруда РФ № 26, ФСС РФ № 34 "Об утверждении разъяснения "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней..." в случае документального подтверждения расторжения брака между родителями ребенка - инвалида, 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставляются без предъявления справки с места работы другого родителя. Т.е. Вам нужно предоставить свидетельство о расторжении брака.

Отказать не могут. Предоставление этих дней - не право, а обязанность работодателя. В случае отказа обратитесь для начала в трудовую инспекцию.

С уважением,

Доникова М.