Какие права на получение алиментов имеет бывшая супруга?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте меня, пожалуйста, по вопросу выплаты алиментов.

Я развелся с бывшей супругой в октябре 2007 г. Пробовал при разводе подать на взыскание с меня алиментов, но судья мое заявление не приняла, пояснив, что заявление\иск может подать только бывшая супруга. Таким образом, официально с меня не удерживаются алименты.

С тех пор я плачу БЖ приличные суммы ежемесячно (от 2 до 4 раз превышающие размер законных алиментов, в случае если таковые были бы взысканы с меня). С БЖ получаю расписки о принятии денег (в тексте расписки она четко указывает, что принимает деньги "на содержание несовершеннолетнего сына" и расписывает свое ФИО и паспортные данные и ФИО ребенка).

Принимаются ли в суде такие расписки в качестве подтверждения выплат алиментов?

Может ли БЖ потребовать в суде получить право взыскать с меня еще и официальные алименты с момента развода (то есть за 9-10 прошедших с развода месяцев), невзирая на имеющиеся расписки?

Может ли БЖ, подав иск о взимании с меня официальных алиментов и удовлетворения судом ее иска с момента подачи, потребовать увеличения суммы алиментов? Например, на основании того, что она укажет, что я очень хорошо живу, покупаю себе достойную одежду и катаюсь на дорогих роликах (это ее слова)? Общая зарплата у меня и у моей настоящей жены составляет 32 000 руб. (у каждого из нас по 16 000 руб.) и никакого имущества (движимого либо недвижимого) у нас нет. Может ли судья, приняв такие заявления от нее - присудить мне выплачивать не 25% от суммы моей зарплаты, а больше... например, на основании того, что в моей новой семье достаточно высокий доход и тем самым присудить мне большую сумму алиментов, чем 25% (или не в процентном отношении, а в фиксированной сумме)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис!

Если Вы имеете постоянную работу и постоянный заработок, то если б/жена предъявит к Вам иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, на которую Вы будете на согласны, суд должен будет вынести решение о взыскании с Вас 1/4 части заработка и иного дохода и все.

Ст. 83 СК РФ устанавливает в каких случаях можно взыскать алименты в твердой денежной сумме:" При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов

на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,

обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся

заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает

заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или

в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и

(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание

алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу

родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает

интересы одной из сторон, суд вправе определить размер

алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или

одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего

Кодекса) и в твердой денежной сумме."

Не важно какой образ жизни Вы ведете и какие дорогие вещи себе покупаете.Если б/жена потребует с вас алименты за прошлый период, то расписками Вы легко докажете, что содержали ребенка. Удачи Вам!