Как правильно приложить документы в исковое заявление, если они уже есть у ответчика - продолжение вопроса № 589455. 589591.
₽ VIP

• г. Москва

Продолжение вопроса № 589455. 589591.

а если мы в копии, которая для ответчика, вообще не напишим список прилагаемых документов (т.к. все документы у ответчика давно уже есть), а в самом исковом будет список приложения и приложим все документы, будет ли это правильно?

Ответы на вопрос (2):

Константин, если у ответчика уже есть копии документов, которые Вы прикладываете к иску в обоснование своих исковых требований, Вы вообще не должны их передавать ответчику,так как в ст. 126 АПК РФ указано, что к исковому заявлению, которое Вы подаёте в Арбитражный суд, должно быть приложено уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют. Однако ответчик должен знать, на какие именно документы вы ссылаетесь в обоснование своих требований, по этому хотя бы перечень приложенных к иску документов истцу необходимо передать.

Кстати, распространена практика, когда ответчику вообще направляют по почте письмом с уведомлением чистые листы. А уведомление (и даже просто почтовая квитанция) служит достаточным доказательством того, что копии документов направлены другой стороне. Так поступать, конечно, нехорошо. Будьте осторожны!

Практика показывает, что при рассмотрении арбитражных споров экономить на направлении оппонентам копий приобщаемых к делу материалов не стоит, не получив копии материалов, оппонент может заявит ходатайство об отложении рассмотрения дело, и суды, как правило , подобные ходатайства удовлетворяют.