Как обезопасить жилье для детей в случае развода молодой семьи и использования государственных программ

• г. Барнаул

Помогите пожалуйста, куплен дом по гос программам молодая семья и материнский капитал, сейчас семья планирует разводится, а есть трое детей. Дом еще не сдан в эксплуатацию, что надо сделать матери, чтобы детей не оставили без жилья.

Ответы на вопрос (2):

При покупке имущества на материнский капитал, доли при оформлении распределяются на всех членов семьи. Такое имущество не является совместным и по СК не делится.

Добрый день. Поскольку Вы приобретали жилое помещение с использованием материнского капитала Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", где установлено:

"4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."