Как мне с БТИ разобраться и с нотариусом, который может выдать все документы на мою жилплощадь?

• г. Адлер

Наш отец после смерти завещал нам с братом (нас двое наследников) - мне гараж, а брату всю квартиру, хотя прописана с отцом была я (у брата с женой своя большая картира), ухаживала за отцом я. И квартира приватизирована без разделения долей на меня и отца. Отец оставил два завещания, ноя об этом не знала. Одно для брата, другое на меня. Жена брата зашла к нам, когда отец болел и на время попросила у отца документы на квартиру (подлинные). Не знаю, почему отец дал что-то придумала. После смерти я, не зная о завещаниях, просто жила в квартире.

Личная жизнь не сложилась, кроме отца никого не было, я сильно переживала. Соседи подсказали обратиться к нотариусу. Я чудом успела - за три дня доконца срока. Нотариус показала дело, где были вложены и документы на квартиру. Заподозрила обман, спросила, как другое имущество. Нотариус сказала, что ничего не знает. Я случайно зашла в соседнюю комнату к другому нотариусу позвонить на работу, что задержусь. После этого расплакалась, все рассказала - хороший человек оказался. Он посоветовал мне обратиться к юристу, запросить у нот. по месту жительства насчет других завещаний. Оказалось, что отец в этой же конторе оформил второе завещание на меня на гараж. В последний день успела я с тим завещанием. А дальше начались чудеса - брат на МОЮ кваптиру представил нотариусу все документы, а мне на гараж в БТИ не дали - сказали, что только собственник может получить справку и дали просто на простой бумаге об оценке, а в деле у нотариуса уже лежит справка на мою квартиру (на бланке с водянными знаками). Пошла в БТИ по жилью - говорят, что ничего не знают. Нотариус кричит, что брату выдаст свидетельство на ВСЮ квартиру, что же мне делать? Почему такая несправедливость - может быть они нотариусу заплатили? Юрист мне сказал, что я на улице могу остаться, что только в суд надо. Неужели правда? Как мне с БТИ разобраться и с нотариусом, который может выдать все документы на мою жилплощадь? Куда жаловаться на эти оргпнизации? Посоветуйте, пожалуйста! А то еще говорят, что нужно доказать, что отец не понимал, что делает. Но он вполне нормальный, даже никогда к врачам не обращался вообще. Но почерк на завещании его.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара Григорьевна! Из Вашего вопроса следует, что квартира была в собственности у Вас и Вашего отца. Отец завещал квартиру сыну, но завещание распространяется не на всю квартиру, а на часть ( долю) которая является собственностью отца. Прежде всего у нотариуса необходимо оставить заявление о принятии наследства и выделении Вашей доли в собственности. При этом желание нотариуса выдать свидетельство на ВСЮ квартиру не законно. Прежде чем выдать свидетельство, нотариус обязан установить круг лиц, которые имеют права по отношению к наследственному имуществу. И только после этого, с учетом ст. ГК приступить к выдаче свидетельств о праве на наследство. В частности, необходимо учесть, что наследник ( ВЫ), обладающий совместно с наследодателем ( ВАШ ОТЕЦ), правом общей собственности на неделимую вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства ( доля Вашего отца), имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи, находящейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, не зависимо от того, пользовались они этой вещью или нет. Если речь идет о разделе квартиры, раздел которой в натуре невозможен ( 1 комнатная), преимущественное право на получение в счет их наследственных долей имеют те из наследников, кто проживал в данном жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеет иного жилого помещения. Для охраны квартиры, напишите нотариусу заявление об охране наследственного имущенства ( квартиры) до момента определению долей в наследстве. В отношении гаража, То Вам обязаны выдать документы как наследнику по завещанию. В заявлении в БТИ укажите, что документы необходимы для оформления наследства по завещанию.

Желаю удачи.