Вопросы и ответы о договоре поручительства для поставщика ООО
398₽ VIP

• г. Москва

Я учередитель и ген дир ООО. Поставщик требует договор поручительства. Договор поручительства подписан у них в офисе.

Вопросы:

1. Имеет ли такой договор юридическую силу и как в случае чего его можно оспорить или признать не действительным.

2. В каком случае наступает ответственность по договору у поручителя? В случае признания фирмы банкротом? В случае когда фирма полностью перестает платить по долгу? А если фирма платит, гасит долг, но по немногу, поставщик хочет все и сразу, может он требовать долг сразу у поручителя?

3. Если суд признает долг и возложит его на поручителя, то у поручителя сразу начнут отбирать квартиры, машины, дома и другое имущество или есть вариант что поручитель будет гасить долг какимто процентом от своего дохода, так как он согласился с долгом и готов нго выплачивать в течении какогото срока? Какая в этом плане судебная практика? Отобрать сразу все и погасить долг целиком или назначают процент от дохода и дают возможность постепенно гасить долг перед кредитором?

Ответы на вопрос (14):

Руководствуйтесь указанной статьей, а признать недействительным по основаниям ГК РФ (СТ.166 ГК РФ).

Статья 363 ГК РФ. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

1. Основания, по которым сделки считаются недействительными, установлены ГК РФ.

2. Статья 363 ГК РФ. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Как правило сначала взыскание на имущество.

1. Имеет ли такой договор юридическую силу и как в случае чего его можно оспорить или признать не действительным.

---да. имеет силу. согласно ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя (п. 1 ст. 363 ГК РФ).

2. В каком случае наступает ответственность по договору у поручителя? В случае признания фирмы банкротом? В случае когда фирма полностью перестает платить по долгу? А если фирма платит, гасит долг, но по немногу, поставщик хочет все и сразу, может он требовать долг сразу у поручителя?

---в обеих указанных случаях. решать будет суд.

3. Если суд признает долг и возложит его на поручителя, то у поручителя сразу начнут отбирать квартиры, машины, дома и другое имущество или есть вариант что поручитель будет гасить долг какимто процентом от своего дохода, так как он согласился с долгом и готов нго выплачивать в течении какогото срока? Какая в этом плане судебная практика? Отобрать сразу все и погасить долг целиком или назначают процент от дохода и дают возможность постепенно гасить долг перед кредитором?

---по общим правилам. наложат арест на имущество (при вынесенном решении суда) и при его отсутствии. можно просить рассрочку или отсрочку. по выплате долга.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Имеет ли такой договор юридическую силу и как в случае чего его можно оспорить или признать не действительным.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 361.

Договор поручительства

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

смотря какие условия в договоре будут прописаны

2. В каком случае наступает ответственность по договору у поручителя? В случае признания фирмы банкротом? В случае когда фирма полностью перестает платить по долгу? А если фирма платит, гасит долг, но по немногу, поставщик хочет все и сразу, может он требовать долг сразу у поручителя?

в том случае, когда заемщик перестает вообще платить и то взыскать можно с поручителя только в суд порядке

3. Если суд признает долг и возложит его на поручителя, то у поручителя сразу начнут отбирать квартиры, машины, дома и другое имущество или есть вариант что поручитель будет гасить долг какимто процентом от своего дохода, так как он согласился с долгом и готов нго выплачивать в течении какогото срока? Какая в этом плане судебная практика?

Описи подлежит имущество в соотв с ФЗ "Об исполнит произ-ве" только в том случае, если у должника нет дохода, тогда могут описать имущесво в счет погашения долга

После вынесения решения суда, вы можете просить рассрочку отсрочку по ст 203 ГПК РФ

Проблеме поручительства посвящены ст.ст. 361-167 ГК РФ.

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Оспаривать его можно по основаниям предусмотренным тем же ГК РФ. Однако, если лица, заключившие его дееспособны, имеют соответствующие полномочия (если юр лицо) и он заключен в письменной форме, оспорить его практически не возможно.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником.

Написанное выше означает,если должник не исполнит свое обязательство в срок (не важно по каким причинам), спрос будет с поручителя.

Долг будет взыскан полностью без разделения на части. Однако, можно просить суд об рассрочке исполнения решения. Исполняться решение будет за счет имущества, на которое может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ).

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству.

Это лучший ответ

Не буду переписывать цитировать и законы, ссылки на которые вам уже достаточно скопировали, скажу внятным человеческим языком:

1.Договор поручительства является одним из способов обеспечения обязательств, т.е. ваши партнеры просят заключить и предоставить договор поручительства на определенную сумму в качестве гарантии, что вы перед ними исполните принятые на себя обязательства по вашему договору с партнерами.

2. Ответственность поручителя наступает в случае, если должник по основному договору перестает выполнять свои обязанности перед кредитором. Это не обязательно должно быть банкротство. Это может быть банальное отсутствие денежных средств по различным причинам. Даже если платить понемногу, но нарушая условия оплаты, кредитор вправе предъявить свои претензии к поручителю. Хочет-не хочет поставщик - все условия и порядок оплаты должны быть указаны в основном договоре.

3. Что касается третьего вопроса, то варианты развития событий могут быть различны. Если ни должник, ни поручитель не в состоянии исполнять обязательства по основному договору, кредитор вправе обратиться в суд как к должнику или кредитору, так и к обоим вместе.

Веду эти дела и успешно!!!

Эксперты есть!!!

1. Ст 367 гк РФ - много оснований для прекращения поручительства!!!

2.,встречный иск о оспаривании договора- ст137-138 Гпк РФ

3. Снижение пени и штрафа по ст 333 гк РФ

4. Рассрочка исполнения решения по ст203 Гпк РФ

5 трактован ее договора - ст 431 гк РФ

Сопровождаю договор на всех этапах чтоб избежать рисков!!!

Статья 363 ГК РФ.

Ответственность поручителя наступает ,

когда должник

не исполняет или ненадлежащем образом исполняет обязательства, обеспеченные поручительством

Поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

если фирма будет не полностью погашать долг , кредитор вправе обратить взыскание и на должника и на поручителей солидарно .

Солидарно , это значит у кого скорее что то найдут на то и будет обращено взыскание .

За поручителем сохраняется право в последствии в порядке регресса взыскать с должника всю сумму , которая была удержана с него .

исполнение происходит только на основании судебного решения , и исполняют его приставы в порядке исполнительного производства Если будет установлено имущество у должника и поручителя в первую очередь арест на имущество , его последующую реализацию , при недостаточности - удержание из зарплаты до 50%

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Но при этом Вы не указали важной информации, кто конкретно является поручителем этого ООО. А это важно для более объективного разъяснения вашего вопроса.

И конечно любому поручителю нужно не доверять слухам и простым подсказкам по поводу отношений, основанных на договоре поручительства, а самому в первую очередь ознакомиться со всеми статьями Гражданского кодекса РФ (далее ГК), которые регулируют эти правоотношения.

Статья 361 ГК. Договор поручительства

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Статья 362 ГК. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Статья 363 ГК. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Статья 364 ГК. Право поручителя на возражения против требования кредитора

Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.

Статья 365 ГК. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Статья 366 ГК. Извещение поручителя об исполнении обязательства должником

Должник, исполнивший обязательство, обеспеченное поручительством, обязан немедленно известить об этом поручителя. В противном случае поручитель, в свою очередь исполнивший обязательство, вправе взыскать с кредитора неосновательно полученное либо предъявить регрессное требование к должнику. В последнем случае должник вправе взыскать с кредитора лишь неосновательно полученное.

Статья 367 ГК. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Если поручителем является физическое лицо, то ему в первую очередь необходимо знать, что ему делать при наступлении события, когда его судебной повесткой по иску Кредитора вызовут в суд.

И лучше узнать всё это у юриста заранее, что бы потом уже не было поздно.

Также уже сейчас поручителю полезно будет получить у юриста юридическое заключение по подписанному им с поставщиком договору поручительства юридическое заключение, что бы выяснить именно объективно, есть ли какие-то неточности, противоречия в этом договоре,

который при необходимости можно признать в целом или в части недействительным с вытекающими из этого последствиями.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

Ничего страшного в договоре поручительства нет. Если Вы, конечно, не пожелаете заказчика "кинуть", то есть не выполнить основной договор, получив от них деньги. В настоящее время это нормальное явление. Для правильного ответа нужно изучать основной ваш договор. Понять причину вашей осторожности. Боитесь захвата вашей фирмы? Исполняйте основной договор правильно.

Дмитрий, для того поставщик и требует договор поручительства, чтобы Вы лично не могли потом "отвертеться" от ответственности по долгам фирмы. Не уверены - не берите товар или долг.

Вы будете отвечать по долгам компании в полной мере.

Сначала начнут отбирать имущество, пока всё не отберут, закроют выезд за рубеж, а потом уже если останется долг, могут дать рассрочку.

Дмитрий!

Если такой договор подписан Вами, то в соответствии со ст.361 ГК РФ: " По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем"., в соответствии со ст.367 ГК РФ: "1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства".

1. Имеет, если заключен в письменной форме.

2. При неисполнении обязательства поставщиком. Ответственность солидарная, т.е. кредитор вправе требовать весь долг с поручителя или с должника по своему усмотрению. Может требовать весь долг.

3. Суд может возложить долг на поручителя только, если он единственный ответчик по делу, Иначе в решении суда суд укажет о солидарной ответственности должника и поручителя.

Отбирать сразу не начнут, т.к. решение суда должно вступить в силу, и по нему должны выдать исполнительный лист и возбудить исп. производство. пристав сначала сделает запросы о наличии имущества, потом наложит арест и решит вопрос об обращении взыскания. Чтобы обратить взыскание на недвижимость пристав должен обратиться к оценщику.

Также в ст. 446 гпк рф есть перечень имущества, на которое взыскание не может быть обращено. Кроме того поручитель не ограничен в праве распоряжения имуществом до момента наложения ареста на него.

Чтобы погашать по частям, ответчик по делу вправе просить у суда рассрочку исполнения решения суда.

Статья 363 ГК РФ. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Итак, вы имеете такой способ обеспечения основного обязательства как поручительство. Для этого и заключен договор поручительства наряду с основным договором. Внимательно прочтите договор поручительства еще раз. Смысл его в том, в каком объеме и в какой очередности несет ответственность поручитель. Как правило. он несет солидарную ответственность с основным должником. То есть кредитор может предъявить требование одновременно и к должнику , и к поручителю. Вопрос об обращении взыскания на имущество поручителя решается в общегражданско-правовом порядке. Итак, очень многое зависит от того, каково содержание вашего договора поручительства.