Продажа квартиры в браке - как защитить свои права при оформлении другого жилья на супруга?
₽ VIP

• г. Оренбург

Я продал собственную квартиру в браке, куплена была до брака, приобрели на эти средства другую квартиру, оформили документы на жену. Теперь меня высиляют из квартиры. Что делать и как поступать?

Ответы на вопрос (5):

вторая квартира купленная в браке является вашей с женой совместной собственностью, Вам принадлежит половина. Для более точного ответа напишите подробнее, предъявлен ли иск в суд, его содержание.

Общим имуществом является то, которое куплено за счет общих средств. Данная квартира куплена на деньги, кторое получены от вашей личной собствеенности, поэтому общей она не будет. В данном случае вам нужно доказать, что именно на деньги от проданной квартиры куплена новая. Как вытолько это докажете, то квартира будет признана вашей единоличной собственностью и делиться не будет. Но это все вам придется решать только через суд.

Здравствуйте Николай!

В Вашем случае отсудить полностью квартиру - задача очень и очень трудная, но все же, возможная. Советую, для начала найти хорошего адвоката, а потом подавать в городской суд исковое заявление о признании права собственности на квартиру. Предполагаю, что квартиру вы покупали за сумму превышающую стоимость проданной квартиры. Тогда в суде у Вас будет основная цель доказать, что сумму - икс, за которую Вы приобрели в браке квартиру, вы нажили до брака, а остальную сумму - игрек, вы нажили в браке.

При самом благоприятном исходе Вы получите квартиру полностью, но суд, скорее всего, обяжет Вас выплатить половину добавленной для покупки квартиры суммы бывшей жене.

Удачи и успехов!

Николай! Посмотрите ответ на вопрос №590617. С уважением!

Уважаемый, Николай! Приобретенная в браке квартира, является Вашей с женой совместной собственностью, независимо от того на кого она записана. ВАША ДОЛЯ В НЕЙ - 1/2. Соответственно, Вас, как собственника, выселить из квартиры НЕВОЗМОЖНО. И если кто-то и подал такой иск, то это от полной юридической безграмотности. Заявите встречный иск о разделе совместно нажитого имущества.

Что касается того, что Вы купили квартиру на деньги от продажи Вашей квартиры, это конечно в суде можно заявить, но это малоперспективно. Доказать, что квартира куплена ИМЕННО на ЭТИ деньги нереально.... Удачи!

С Уважением, Н. Федоровская.