Будет ли амнистия 2008, какие статьи под нее попадут?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

На сегодняшний день проекта амнистии в Госдуме нет, в плане законотворческой работы Думы, утверждённом на 1 квартал 2008 года, не значится принятия амнистии.

Осужденный может ходатайствовать об УДО по отбытии не менее:

1/3 срока наказания — по преступлениям небольшой или средней тяжести,

1/2 срока наказания — по тяжким преступлениям,

2/3 срока наказания — по особо тяжким преступлениям.

Для применения УДО, помимо того, что осужденный отбыл указанную часть срока, требуется, чтобы суд убедился, что осужденный твёрдо встал на путь исправления и перевоспитания, положительно характеризуется администрацией колонии, осознал и признал вину, раскаялся, возместил ущерб, причинённый преступлением; желательно также предоставить суду подтверждение того, что у осужденного при его досрочном освобождении есть где жить и есть место, куда его примут на работу.