Кому переходит наследство?

• г. Москва

Кому переходит наследство человека, у которого нету ни дитей, ни внуков?

Ответы на вопрос (2):

Братьям, сестрам, племянникам, если таковые обнаружатся. Если никого нет - муниципалитету по выморочности.

В соответствии со ст. 1151 Гражданского кодекса РФ, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

Выморочное имущество в порядке наследования по закону переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа, либо в собственность Российской Федерации.