Отказ нотариуса в заверении доверенности на вступление в наследство из-за тяжелого состояния пациента - возможность заверения документа лечащим врачом

• г. Хабаровск

Хотели пригласить нотариуса в больницу заверить доверенность на вступление в наследство, она отказала, сказав, что в больницы не ходят, только домой. Доверитель находится в тяжелом состоянии, после химиотерапии, к тому же слепой. Может ли такой документ заверить лечащий врач?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Может заверить глав врач.

Спасибо за ответ. Я не знаю, как быть, возникла такая ситуация: умер отец, нас четверо детей (все взрослые люди) мы должны вступить в наследство на его долю, это 1/2 дома, дом находится в Приморском крае. Один наш брат болен, у него острый лейкоз, и потерял зрение. В данный момент он находится на лечении в больнице г. Хабаровск, после высокодозной химиотерапии, он сейчас в тяжелом состоянии. Я обратилась по телефону к нотариусам г. Хабаровск, чтоб они заверили доверенность на вступление в наследство, объяснила его состояние, и сказала, что в данное время с ним находится мама. Но услышала отказ, сказали, что в больницах не обслуживают. Имели они право отказать нам? И говорили, что врач может заверить, но не факт, что возьмет на себя ответственность. Еще одна проблема с Приморским районным нотариусом, которая составляет документы на наше наследство. Она утверждает, что доверенность, заверенная врачом, не имеет юридическую силу. Как я могу ей доказать, что она ошибается, на какую статью ссылаться? Спасибо, если поможете.

Статья 185-1 П.1 требует нотариального заверения доверенности.

пойдите к другому нотариусу и заверяйте документ