Последовательность юридических действий после обвинений в уголовном преступлении и клевете - вопросы ответственности и компенсации морального вреда

• г. Кострома

Как поступить? Одна из моих сотрудниц (я работаю руководителем гос образовательного учреждения) подала на меня заявление о том, что я совершила уголовное преступление (якобы я её избила), мировой судья принял дело к производству, состоялся суд. Суд вынес оправдательное решение. Через некоторое время эта же сотрудница снова обвиняет меня в совершении преступления (по клевете). Состоялся суд с оправдательным решением. Сотрудница подаёт на апелляцию, суд оставляет решение мирового судьи без изменения. Могу ли я привлечь этого человека (сотрудницу) по ст 306 УК РФ и одновременно просить компенсацию морального вреда по реабилитирующим решениям?

Ответы на вопрос (1):

Можете по ст.306 УК. Коме того, в рамках уголовного дела предъявите гражданский иск о возмещении морального вреда.

С уважением.