Последовательность юридических действий после обвинений в уголовном преступлении и клевете - вопросы ответственности и компенсации морального вреда

• г. Кострома

Как поступить? Одна из моих сотрудниц (я работаю руководителем гос образовательного учреждения) подала на меня заявление о том, что я совершила уголовное преступление (якобы я её избила), мировой судья принял дело к производству, состоялся суд. Суд вынес оправдательное решение. Через некоторое время эта же сотрудница снова обвиняет меня в совершении преступления (по клевете). Состоялся суд с оправдательным решением. Сотрудница подаёт на апелляцию, суд оставляет решение мирового судьи без изменения. Могу ли я привлечь этого человека (сотрудницу) по ст 306 УК РФ и одновременно просить компенсацию морального вреда по реабилитирующим решениям?

Ответы на вопрос (1):

Можете по ст.306 УК. Коме того, в рамках уголовного дела предъявите гражданский иск о возмещении морального вреда.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Решением мирового судьи признана виновной в совершении административного правонарушения. Подала апелляцию на отмену постановления и прекращение дела, однако федеральный судья вынес решение об отмене постановления мирового судьи и направлении административного дела на новое рассмотрение. В случае обжалования данного решения в областном суде, должен ли областной суд затребовать материалы дела? Может ли до вынесения решения областного суда мировой судья заново рассмотреть дело? Чем это регламентируется?

Сужусь уже 2 года Имеются все доказательства факта клеветы. Письма, порочащие меня были отправлены в гос. структуры, банки, предприятия, где моя фирма работала. Есть решения арбитражных судов, опровергающие клевету. Первый мировой судья вынес оправдательное решение, которое отменил Областной суд. Дело отправили на новое рассмотрение другому судье. Снова целый год шёл процесс и опять оправдательный приговор. И тут начинается замкнутый круг. Областной суд повторно отменяет решение суда и в третий раз отправляет дело на пересмотр третьему судье. Не понятно, если оправдательный приговор отменяют дважды, почему следующий судья рискуя своей репутацией снова выносит оправдательный приговор. Может быть в законе не достаточно пунктов доказывающих виновность клеветника и судьям просто не на что сослаться?

На меня подали в суд по делу о возмещении морального вреда по поводу укуса моей собакой. Мировой суд состоялся 10.04.08. Мировой судья вынес решение иск отклонить полностью, но истица 23.04.08 г. подала аппеляционную жалобу об отмене решения Мирового судьи в Федеральный суд, т.е.прошло 13 дней. Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени можно подавать аппеляционную жалобу после решения Мирового суда. В каком документе это можно посмотреть?

Мировой судья приговор жалоба на решение мирового судььи Районный суд приговор без изменений. Что дальше, судья сказал подавайте апелляцию на моё решение вышестоящюю организацию.. Это гродской суд? В ин-те написанно, что апелляция подаётся через мирового судью.

Мной выигран иск на установление отцовства и алименты, в гражданском районом суде. Ответчик подал на апеляцию в краевой суд и на уменьшение размера алиментов мировому судье. Мировой суд состоялся раньше Краевого суда и вынес решение в пользу ответчика и принял решение на уменьшение алиментов. После состоялся апеляционый суд и вынес решение оставить решение Гражданского районого суда без изменений. Является ли после этого решение Мирового судьи недействительным? Если я могу обжаловать решение мирового судьи, то что я должна предоставить к своей жалобе, основываясь на решение Краевого суда?

Есть решение мирового судьи города, дело о защите прав потребителей. Ответчик с решением мирового судьи не согласен, была подана аппеляция на решение мирового судьи, решение мирового судьи было оставлено без изменения. С решением также не согласны. Подскажите о сроках подачи повторной аппеляции в краевой суд.

Мировой судья признал меня виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП. Я подал апелляционную жалобу в районный суд. В судебном заседании судья районного суда оставил постановление мирового судьи без изменений, а жалобу без удовлетворения. Сейчас собираюсь подавать кассационную жалобу. Вопрос в следующем: через кого я должен отправлять кассационную жалобу, через мирового судью или через судью районного суда?

Мировой судья вынес постановление, а районный судья решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной выигран иск на установление отцовства и алименты, в гражданском районом суде. Ответчик подал на апеляцию в краевой суд и на уменьшение размера алиментов мировому судье. Мировой суд состоялся раньше Краевого суда и вынес решение в пользу ответчика и принял решение на уменьшение алиментов. После состоялся апеляционый суд и вынес решение оставить решение Гражданского районого суда без изменений. Является ли после этого решение Мирового судьи недействительным?

Было вынесено решение мирового судьи, затем подана мною на него же, частная жалоба, районный суд вернул снова дело для рассмотрения этому же мировому судье, мировой судья снова вынес решения где было отказано в удовлетворении ходатайства.

Хочу снова обжаловать решение, скажите пожалуйста, теперь также подавать частную жалобу в районный суд через мирового судью или уже в областной суд напрямую. Вообщем куда и кому нести жалобу?

Мной выигран иск на установление отцовства и алименты, в гражданском районом суде. Ответчик подал на апеляцию в краевой суд и на уменьшение размера алиментов мировому судье. Мировой суд состоялся раньше Краевого суда и вынес решение в пользу ответчика и принял решение на уменьшение алиментов. После состоялся апеляционый суд и вынес решение оставить решение Гражданского районого суда без изменений. Является ли после этого решение Мирового судьи недействительным? Приставы выполняют решение мирового суда, хотя я им предоставила исполнительный лист решения Краевого суда. Правомерны ли действия пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение