Как справедливость может быть нарушена - история о выплате алиментов после развода в Германии
₽ VIP

• г. Москва

Я с женой 5 лет в разводе. Живу на ПМЖ в Германии. Мы договорились устно, что я буду платить твердую сумму каждый месяц. 5 лет я передавал деньги через своего друга в России. Расписки не брал, но факт платежа ежемесячно заносился в Базу данных предприятия, откуда друг отдавал деньги. Теперь жена хочет подать в суд на алименты.

Учитывая, что я все время платил, ей в суде придется -

1. Врать, заявляя, что я не платил все это время.

2. Платил, но мало.

Являются ли показания свидетелей (в данном случае моего друга) доводом для суда?

Является ли такая база данных доказательством?

Ответы на вопрос (4):

Дело в том, что алименты взыскивают с момента подачи заявления. И только в исключительных случаях их могут взыскать за предыдущий период. Так что ей можно и не врать, а просто подать заявление. Другой вопрос: если она живет в России, а Вы в Германии, то как будет исполняться решение суда? У нас нет договора с Германией о признании решений судов.

Вам нужен адвокат в суде, если такое дело будет возбуждено. Придумывать ничего не надо - позицию построит юрист. Алименты взыскиваются по общему правилу со дня обращения.

Евгений здравствуйте.

В связи с вашей ситуацией, попробуйте следующие выплаты оформлять через банк или почтовым переводом(сохраняйте платежные квитанции). В этом случае вы лишите взыскателя алиментов ,претензий по отношению к вам в будущем.

Удачи.

Сергей,доказательную базу надо строить по мере необходимости.В указанном Вами случае, нет необходимости доказывать ,что Вы что-то платили,потому что с Вас ничего не взыскивали и у Вас не было обязанности по уплате алиментов. После получения Вашей бывшей супругой судебного приказа-Вам надо будет оформлять выплату денег почтовыми переводами,либо перечислять на р/с супруги,чтобы можно было видеть:когда и сколько вы заплатили в счет алиментов.