Её увезли в больницу где поставили диагноз: Сотрясение мозга, ушибы и т.д. Вот теперь мы не знаем куда обратиться и к кому!

• г. Москва

Мою сестру недавно сбила машина. Она переходила дорогу перед пешеходным переходом (не доходя 20 метров) когда она перешла первую половину дороги горел ещё зелёный свет (пешеходам), а когда начала переходить вторую уже загорелся желтый. И тогда машины медлено поехали. Спереди медлено ехала одна машина и резко из-за это машины (совершив обгон) появилась другая которая её и сбила. Её увезли в больницу где поставили диагноз: Сотрясение мозга, ушибы и т.д. Вот теперь мы не знаем куда обратиться и к кому! Нас интерсует вопрос не накладывается ли на неё ответственность за это происшествие и виновен ли водитель в нём?! Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Валентина! Хоть в уголовном, хоть в административном праве между действиями виновного и наступившими последствиями должна существовать причинно-следственная связь. В данном случае причинной связи между действиями Вашей сестры и наступившими последствиями - получением телесных повреждений связи нет. Соответственно, в данном случае виноват только водитель ТС. По идее, сотрудники милиции сами должны дать о себе знать, но если этого не происходит обратитесь в дежурную часть территориального органа внутренних дел и выясните какое решение принято по факту ДТП, у кого на рассмотрении находится материал. Если здоровью сестры причинен не тяжкий вред, то в возбуждении уголовного дела будет отказано, а виновный привлечен к административной ответственности. Если тяжкий, то будет возбуждено уголовное дело. О степени вреда я пояснить ничего не могу, так как Вы не совсем четко сформулировали диагноз. В любом случае собирайте платежные документы для предъявления исковых требований к виновному. В соответствии с главой 59 Гражданского кодекса РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

С уважением!

Морозов Р.