Как получить гражданство РФ, если я уже имею гражданство Казахстана, и как отказаться от казахстанского гражданства в Алматы?

• г. Чита

Я, казахстанка вышла замуж за россиянина в Чите. Полечу к нему, чтобы подать документы на гражданство РФ, когда и где я должна отказаться от гражданства Казахстана. Могу ли я, получив гражданство РФ вернуться в Алматы и в Алматы отказаться от Казахстанского гражданства. Говорят, что меня не выпустят из России так как у меня будет двойное гражданство. А ближайшее консульство РК в Забайкальском Округе это город Омск, это далеко и финансово очень затруднительно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, сможете отказаться от гражданства и в Алмаате или в посольстве или консульстве РК в России

Это лучший ответ

Здравствуйте! Получив гражданство РФ не нужно отказываться от гражданства РК - Вы его утрачиваете автоматически, согласно ст. 21 закона РК "О гражданстве"