Претензия была выслана, но без ответа, ООО НГС Строй обещает что вышлет деньги обратно но также все безрезультатно.

• г. Пермь

Как составить исковое заявление на следующую тему.

14.03.2008 г. между ООО «Профнефтересурс» и ООО «НГС-Строй» был подписан договор на поставку № 19/08 ПР.

В соответствии с приложением № 1 к договору ООО «НГС-Строй» обязалось осуществить поставку газового конденсата в марте 2008 г.

19.03.2008 г. на основании письма ООО «НГС-Строй» ООО "Профнефтересурс" были перечислены денежные средства в размере 120 000 рублей для оплаты ж/д тарифа.

Поставка газового конденсата в соответствии с условиями приложения № 1 к указному выше договору в марте 2008 г. произведена не была.

Претензия была выслана, но без ответа, ООО НГС Строй обещает что вышлет деньги обратно но также все безрезультатно.

Подскажите как составить исковое заявление на что ссылаться, ООО Нгс строй находится в г. Сургуте, а ООО Профнефтересурс в городе Перми?

Ответы на вопрос (1):

В силу ст.ст. 309-310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения договора не допускается.

Поэтому, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанности по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом, а также начислить проценты на эту сумму, .на основании ст. 395 ГК РФ (п.3 и п.4 ст. 487 ГК РФ), Поскольку в вашей ситуации сам поставщик явно отказывается от поставки, т.е. неправомерно отказывается от договора, то следует заявить о возврате суммы предоплаты и процентов по ст. 395 ГК РФ. На эти нормы и ссылайтесь в исковом заявлении. При этом, если после отказа поставщика вы приобрели по договору конденсат у другого поставщика по более высокой цене, то разницу к возмещению вы вправе предъявить ответчику, обосновав ее как убытки (п.1 ст. 524 ГК РФ).

С уважением,