Имеют ли врачи право начинать лечение без диагноза и без согласия родителей? Могут ли врачи отказать в отдаче ребенка на руки родителям? Что делать, если возникают спорные вопросы относительно л

• г. Казань

Дочь попала в Республиканскую больницу города Казани. С повышенным уровнем лейкоцитов в крови. И повышенным уровнем иезенофилов. Пока лежали в диагностике дочь чувствовала себя нормально. Потом перевели в онкологическое отделение где после применения химии дочь скончалась. Диагноз так и не был поставлен.

Вопрос. Имеют ли врачи начинать лечение без установки диагноза и без согласия родителей. Имеют ли врачи право не отдавать ребенка на руки родителям по их требованию. Мы были согласны подписать любые бумаги. Имеют ли врачи право не прекращать лечение при возникновении таких спорных вопросов. Лечение они продолжали даже после того как мы поставили в известность врачей что все равно заберем ребенка.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 31 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (далее - Основы), утвержденных Верховным Советом РФ 22.07.1993 N 5487-1 (ред. от 07.03.2005) гражданин имеет право на получение полной и достоверной информации о состоянии своего здоровья. Информация о состоянии здоровья включает в себя сведения о результатах обследования, диагнозе заболевания и прогнозе, методах лечения, возможных вариантах медицинского вмешательства и т.д.

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина. Следуя нормам, закрепленным в ст. 24, 32, 33, 34 Основ, согласие несовершеннолетнего, достигшего возраста 15 лет, должно быть обязательно получено при решении вопроса о производстве медицинского вмешательства или об отказе от него, о прекращении начатого вмешательства. В отношении несовершеннолетнего, не достигшего возраста 15 лет, все указанные вопросы решаются с согласия родителей.

Ваша ситуация также не подпадает под действие ст. 34 Основ (Оказание медицинской помощи без согласия граждан). И яркий пример тому судебный процесс в отношении религиозной организации «Свидетели Иеговы», члены которой отказываются давать врачам согласие на переливание крови, что в свою очередь уже привело к летальным случаям, но даже это не умаляет право пациента или его законных представителей на отказ от медицинского вмешательства.

Информация о состоянии здоровья предоставляется в отношении лиц, не достигших возраста совершеннолетия, их законным представителям (т.е. родителям) лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.

Итак, на основании приведенных норм закона можно резюмировать следующее. Врачи не имели права применять без Вашего согласия столь радикальную меру лечения, как химиотерапию, тем более, без постановки соответствующего диагноза. Врачи не имели права продолжать лечение вопреки требованиям родителей. В дополнение могу сказать, что, по моему мнению, налицо состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Советую обратиться в правоохранительные органы.

По-человечески соболезную и понимаю, что такая утрата, как потеря ребенка невосполнима уже никакими судебными тяжбами и даже привлечением к ответственности виновных лиц. Готов оказать посильную консультационную помощь.

E-mail: cabinet-jurista@rambler.ru