Я ПОРУЧИТЕЛЬ и залогодатель в ООО в Сбербанке получил повестку в суд по иску ЗапСибкомбанка. Как реагировать?

• г. Тобольск

Получил повестку в суд. Я ПОРУЧИТЕЛЬ и залогодатель в ООО в Сбербанке и поручитель в ЗапСибкомбанке по ООО ТПК Орион, я-соучредитель в этом обществе. Моё имущество квартира - в ипотеке у Сбербанка, машина - автокредит в Росбанке, мини-гостиница - коммерческая ипотека в Сбербанке, торгово-производственная база - в залоге у Сбербанка. Свои обязательства я оплачиваю. Запсибкомбанк подал иск в суд на меня, как на поручителя по ООО ТПК Орион. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Если Вас обяжут оплатить за должника - придется сделать это (ст. 309, 310, п.1 ст. 363 ГК РФ), т.к. Вы поручитель и отвечаете солидарно. Но потом можете в порядке регресса взыскать долг с должника

Гражданский кодекс РФ

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.