Возможно ли оспорить наследство и вернуть долю отцу в судебном порядке, учитывая его недееспособное состояние?

• г. Санкт-Петербург

На момент смерти бабушки 2004 г отец был в больнице после инсульта и 5 лет прибывал в состоянии овоща, паралич, кормили, памперсы переодевали, никого не узнавал. Доля бабушки перешла по наследству его родной сестре (наследство по смерти), а отец естественно не заявился. Все перешло ей (сестре отца). Опека над отцом до сих пор никем не оформлена, недееспособным по суду он не признан. Может ли его сын обратится в суд за признанием сделке по наследству ничтожным и вернуть полагающуюся долю отцу. Отец на данный момент жив, остался паралич и плохо соображает.

Ответы на вопрос (1):

нужно оформить опеку над отцом и оформить долю наследства (уже по суду) на отца