Могу ли я открыть магазин на своем нежилом помещении без разрешения администрации?

• г. Армавир

Я являюсь собственником земельного участка с целевым назначением для ижз эксплуатации офиса магазина помещения первого этажа дома являются нежилыми помещениями. Сам я ИП Вопрос: могу ли я самостоятельно открыть в нежилых помещениях магазин или для этого нужно брать разрешение в администрации.

Ответы на вопрос (2):

Нужно разрешение администрации.

Собственники по СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ владеют, пользуются и распоряжаются принадлежащим им имуществом.

Вам не требуется специальное разрешение администрации на открытие магазина, достаточно будет, что условия деятельности магазина будут проверены пожарными, Роспотребнадзором.

Индивидуальный предприниматель может использовать свое имущество, земельный участок и расположенное на нем здание для любых видов предпринимательской деятельности, возможно, он может сдать здание в аренду, открыть там магазин, медицинский центр. В случае использования данной недвижимости он ограничен только назначением земельного участка и видом его разрешенного использования, а также допустимым функциональным назначением здания, расположенного на этом участке.

Под функциональным назначением в данном случае понимаются разрешенные параметры использования зданий, т.е. конкретные возможные способы эксплуатации для осуществления конкретных видов хозяйственной и иной экономической деятельности.

Вид разрешенного использования земельного участка - это установленная в публичном порядке совокупность разрешенных параметров использования земельного участка.

Например, если на земельном участке с видом разрешенного использования "промышленного производства" находится здание, являющееся производственным цехом, то индивидуальный предприниматель должен учитывать, что он не сможет переоборудовать это здание в торговый комплекс, открыть в нем магазин либо галерею, сдать здание в аренду под офис без предварительного изменения вида разрешенного использования самого участка.