Отказ работодателя выплатить з/п за декабрь прошлого года после увольнения в январе - правомерно ли это?

• г. Юрга

15 января я уволилась по собственному желанию, должны ли мне выплатить з/п за декабрь прошлого года? Мой работодатель отказывается платить, так как я не дорабатывала две недели, прав ли он?

Ответы на вопрос (7):

Заработную плату Вам обязаны выдать на день окончания Вами трудовой деятельности. Если Вы ушли в законный отпуск, а после него сразу уволились, то это также входит в трудовую деятельность. Если Вы не отрабатывали 2 недели, то соответственно за них заработная плата не предусмотрена.

Здравствуйте, Лилия.

Вам следует обращаться с исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в составлении документов по данному делу и решении вашего вопроса обращайтесь буду рад вам помочь.

А если работодатель отказывается выплачивать зарплату за прошлый месяц,какие действия можно предпринять?

Обратитесь в государственную инспекцию труда.

Заявление в трудовую инспекцию.

Заявление в следственный комитет (уголовная ответственность за не выплату заработной платы).

Может ли работодатель лишить меня премии за неотработанных две недели?

Может. Читайте Положение о премировании.