Скажите пожалуйста-имею ли я право подать на алименты, если мы не живём вместе и не записаны.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста-имею ли я право подать на алименты, если мы не живём вместе и не записаны. Ребенок носит мою фамилию но отчество отца.

Какие права обретает ребёнок?

Какие права обретает отец?

И потеряю ли я статус матери-одиночки.?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Ольга! Если отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка, то на алименты вы не можете подать. Вам необходимо подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. С момента вступления решения суда об установлении отцовства отец приобретает все права и обязанности, предусмотренные СК РФ. Статус матери-одиночки вы, естественно, потеряете.

Уважаемая Ольга, из вопроса несовсем понятно имеется ли в свидетельтве о рождении ребенка сведения об отце. Если данных сведений нет, то вы как мать одиночка не имеете права на алиментную помощь, которая вплачивается одним из родителей в помощь другому родителю на содержание ребенка. Если ваш сожитель признает отцовство в установленном порядке, то вы лишаетесь статуса матери-одиночки, но у вас появляется право требовать с отца ребенка выплачивать вам алименты.

При признании ребенка у отца возникают не только права (быть его законным представителем, иметь право на содержание при достижении ребенком совершенолетия, иметь право на наследство и т.д.). но и обязанности по воспитанию, обучению, содержанию ребенка.

Успехов.